Номер не оставлял. Право мне звонить не давал

Василий Пешков

Добрый день! Ситуация такая. Заходил на сайт одного банка по их рекламе. Пробыл на сайте около 1 минуты. Вышел. Точно помню, что ни какие данные о себе ни где не вводил. Через 1 час примерно мне звонит сотрудник этого банка (представились в начале) и спрашивает интересует ли меня в данный момент кредит? Я спросил откуда у вас мой номер, если я только что был на вашем сайте и данных об обратном звонке не оставлял точно. сотрудник что то не внятное ответил и повесил трубку. Разговор к сожалению не записался. Вопрос: За мной могут как то с сайта следить? Куда написать жалобу и есть ли в этом смысл? Может дело это расходное, а доказательств нет... И еще интересно, сколько с банка можно получить компенсации за такого рода беспокойство?

Опубликовано: 11.10.2018 в 8:53


Ответы

Уважаемый Василий! На Ваше обращение, поступившее посредствам «Виртуальной приемной», разъясняю. Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». В случае совершения, по Вашему мнению, банком неправомерных действий при обработке Ваших персональных данных, Вы вправе обратиться непосредственно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, в чью компетенцию входит пресечение подобных фактов – Енисейское управление Роскомнадзора по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Новосибирская, д. 64 А. К обращению необходимо приложить сведения, подтверждающие факт нарушения Ваших прав. Обращаю Ваше внимание, что в силу пункта 1 статьи 118 Конституции Российской Федерации, статьи 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», закреплен судебный порядок защиты нарушенных прав. Относительно компенсации морального вреда сообщаю, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

11.10.2018 в 11:54