Является ли плойка для завивки волос предметом гигиены?

Анастасия

Приобрела в магазине щипцы для завивки волос.Опробовав её дома, выяснила что своих функций щипцы не выполняют,то есть волосы почти не заливают,а только портят,думаю это из-за некачественного покрытия нагревающей пластины.Через три дня обратилась в магазин с просьбой заменить данный товар на аналогичный,но другой марки,при необходимости готова была даже доплатить.Продавец мне отказала,ссылаясь на то что этот товар входит в перечень средств личной гигиены.Я же не нашла в перечне этих товаров щипцов для завивки волос.Правомерны ли действия продавца?

Опубликовано: 30.06.2018 в 16:14


Ответы

Согласно п.2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 19.01.1998г. №55, возврату или обмену не подлежат предметы лич-ной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары. Щипцы для волос, плойки, фены с расческой - это товары, аналогичные расческам, заколкам, бигуди для волос и тоже относятся к предметам личной гигиены. Кроме того, щипцы для волос, относятся к технически сложным товарам бытового назначения, а согласно п.11 указанного Перечня электробытовые машины и приборы на ко-торые установлены гарантийные сроки, надлежащего качества возврату или обмену не под-лежат.

03.07.2018 в 15:17