Устранение недостатков в новостройке

Юлия

Добрый вечер! Просьба помочь в решении случившейся проблеме. В 2016 году мною была преобретена квартира по договору долевого участия. В декабре 2017 строительство было завершено и получено приглашение на осмотр, в конце декабря был подписан акт приема-передачи, сегодня 9 марта пришли в квартиру и увидели , что со швов на потолке протекает вода, часть пола тоже намокло, это все идет с техэтажа. Просьба помочь в решении проблемы , что нам делать? К застройщику конечно обратимся с претензией, но это может случится еще не один раз .

Опубликовано: 09.03.2018 в 18:31


Ответы

Уважаемая Юлия! В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. При этом условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными (ч. 4 ст. 7 Федерального закона). В свою очередь ч. 2 ст. 7 Федерального закона установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 данного закона обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона. В п. 6 ст. 5 Закона закреплено, что изготовитель (исполнитель) устанавливает на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. Согласно ч. 5 ст. 7 Федерального закона гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет (исчисляется со дня передачи объекта, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором). Применительно к сфере защиты прав потребителей как отрасли гражданских правоотношений необходимо иметь в виду, что по общему правилу, закрепленному ст. 11 ГК РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом (ч. 1 ст. 11 ГК РФ). В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд. При этом согласно ч. 7 ст. 7 Федерального закона застройщик освобождается от ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства только если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов и систем, нарушения обязательных требований либо вследствие ненадлежащего ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если такие недостатки (дефекты) возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта, входящих в его состав элементов, систем, изделий. В соответствии с ч. 8 ст. 7 Федерального закона за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст. 23 Закона. Если данный недостаток (дефект) не является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, то размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный п. 1 ст. 23 Закона, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатка (дефекта). Статья 10 Федерального закона устанавливает, что в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 17 Закона иск можно предъявить в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора; при этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Статья 15 Закона устанавливает, что если потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав причинен моральный вред, то он подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Сообщаем, что при необходимости участия Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в судебном процессе для дачи заключения по делу потребитель вправе на основании ст. 47 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 40 Закона подать в суд соответствующее заявление-ходатайство.

12.03.2018 в 17:19