Не ремонтируют телефон уже полгода.

Матвеева Мария Олеговна

Добрый день. 4 месяца назад мы сдали по гарантии смартфон в ремонт. Прошло уже 4 месяца, но ремонт не осуществлен, менеджеры конторы неизменно отвечают, что ждут поставки недостающих деталей. Это уже смешно - прошло почти полгода, в 21-м веке никакие посылки не идут столько времени. Следовательно, работники этой организации просто игнорируют необходимость чинить наш смарфтон. Возможно ли как-то повлиять на сотрудников этой конторы?

Опубликовано: 12.02.2018 в 13:47


Ответы

Уважаемая Мария Олеговна! Обратившись к продавцу, Вы реализовали свое право согласно п.1 ст. 19 Закона, предъявив одно из требований, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), а именно, требование о проведении ремонта товара ненадлежащего качества. Возможность изменения Вами своего выбора в отношении того или иного требования, связанная с отказом от первоначально заявленного требования и предъявлением нового требования, находится в прямой зависимости от того – было или нет, исполнено соответствующей обязанной стороной, обязательство в срок. В силу абз. 1 п. 1 ст. 20 Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. В этой связи, если недостатки товара по требованию потребителя не устранены в срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, то у Вас, как потребителя, имеются правовые основания для предъявлений нового требования, связанного с ненадлежащим качеством товара, в том числе расторжения договора купли-продажи. Продавец обязан рассмотреть и удовлетворить обоснованные требования потребителя в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона). Однако при этом необходимо иметь в виду, что в случае неудовлетворения требований потребителя добровольно, соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона защита прав потребителей (как участников гражданского оборота, чье правовое положение, основания возникновения и порядок осуществления соответствующих прав, определяет гражданское законодательство) осуществляется судом. В этой связи информируем, что в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. заключения или исполнения договора. В соответствии с п. 3 той же ст. 17 Закона и пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей). Поскольку соответствующее рассмотрение Ваших исковых требований должно осуществляться исключительно в порядке, определенном гражданским судопроизводством, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области сообщает, что согласно положений ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области может вступать в дело по инициативе лиц, в нем участвующих, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей до принятия решения судом первой инстанции. Обращаем внимание, что Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, как и ни один другой государственный орган не вправе в административном порядке обязать какой-либо хозяйствующий субъект произвести ремонт, устранить недостатки, возместить ущерб, провести экспертизу, либо выполнить иные имущественные требования потребителей, поскольку таким правом обладают исключительно органы судебной власти, реализующие свои полномочия в этой части в рамках гражданского судопроизводства.

12.02.2018 в 15:27