Возврат авиабилетов по медицинским показаниям

Лариса

Добрый день! Мы приобрели авиабилеты через интернет агенство https://city.travel/ (компания Сити Трэвел Лтд), но улететь не смогли по медицинским показаниям. Перелёт должен был быть осуществлен несколькими зарубежными авиакомпаниями с пересадками. Билеты были невозвратные, но в правилах возврата билета было указано, что по медицинским показаниям билеты вернуть можно, если заранее снять свои места с рейса и предоставить медицинскую справку. Мы все сделали согласно инструкции, предоставили скан медицинской справки в агенство, через которое покупали билеты, плюс заплатили комиссию за сопровождение возврата в размере нескольких тысяч рублей. По правилам они должны были в течение месяца наш вопрос решить, но этого не случилось. Агенство пол года писало, что "пока ответ от авиакомпании не получен". После очередного звонка с жалобой, агенство ответило, что они получили отказ от авиаперевозчика без конкретного объяснения причин. Посоветуйте, что в этой ситуации мы можем сделать, чтоб защитить свои потребительские права и вернуть деньги за авиабилеты? Переписку, сканы и оригиналы документов готовы предоставить. Заранее спасибо.

Опубликовано: 10.10.2017 в 16:47


Ответы

Уважаемая Лариса! В случае неудовлетворения указанной авиакомпанией предъявленных требований добровольно, либо оставления претензии без рассмотрения, спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства, т.к. по общему правилу, закрепленному п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона защита нарушенных прав потребителей по исполнению условий договора и разрешение по существу связанных с этим имущественных споров осуществляется только судом. Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора. В соответствии со ст. 15 Закона потребитель при наличии вины ответчика за нарушение его прав вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

11.10.2017 в 9:46

Фото