Почему детей не допускают в кинотеатр с детьми на фильмы 18+ в сопровождении взрослых

Милана

09.09.2019г. я пришла в кинотеатр Искра IMAX в городе Уфе с несовершеннолетней дочерью и с совершеннолетним сыном в кинотеатр на фильм 18+. Меня и детей не пропустили в зал на сеанс, ссылаясь на федеральный закон. Билеты на сеанс приобретались покупкой онлайн через сайт кинотеатра, при этом никакой информации, что несовершеннолетние не будут допущены к просмотру даже в сопровождении родителей указано не было. Старший менеджер смены в кинотеатре также отказал нам в допуске к просмотру фильма, аргументируя свой отказ законом №436-ФЗ. Но ведь именно в этом законе прописано, что ограничения фильмов по возрастной категории носят рекомендательный характер, а решение о просмотре фильма несовершеннолетним принимает его родитель, то есть на сеанс в сопровождении родителей ребенок должен допускаться. Правомерны ли действия администрации кинотеатра? Как быть в таких ситуациях? И как нам быть в конкретной ситуации, описанной мной выше?

Опубликовано: 10.09.2019 в 11:52


Ответы

Из требований п. 5 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» следует, что в присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьями 9, 8, 7 настоящего Федерального закона. Из вышеизложенного следует, что в присутствии родителей допускаются дети достигших возраста шести лет к обороту информационной продукции, имеющие возрастные ограничения от 6 до 12 лет.

11.09.2019 в 11:57